ONDE ACONTECE

Centenas de escolas de várias cidades do Brasil estão recebendo este kit educacional. Em algumas delas haverá oficinas presenciais sobre o tema e como desenvolver as atividades com os alunos.

Conheça as cidades que estão participando as empresas locais patrocinadoras:

Espirito Santo

SERRA
VILA VELHA

Maranhão

TIMON (rede municipal com realização de oficinas presenciais)

Mato Grosso do Sul

CAMPO GRANDE (rede municipal e estadual)

Pará

NOVO PROGRESSO (rede municipal)

Piauí

TERESINA (rede estadual com realização de oficinas presenciais)

Rio de Janeiro

ARRAIAL DO CABO (rede municipal)
ARMAÇÃO DOS BÚZIOS (rede municipal)
CABO FRIO (rede municipal com realização de oficinas presenciais)
IGUABA GRANDE (rede municipal)

Rondônia

ARIQUEMES (rede municipal com realização de oficinas presenciais)
BURITIS (rede municipal)
PIMENTA BUENO (rede municipal)
ROLIM DE MOURA (rede municipal)

Santa Catarina

BOMBINHAS (rede municipal e estadual)
CAMBORIÚ (rede estadual)
PENHA (rede municipal)
SÃO FRANCISCO DO SUL (rede municipal)

São Paulo

HOLAMBRA (rede municipal)
PIRACICABA (rede estadual)
MATÃO (rede municipal e estadual)

Mato Grosso

BARRA DO GARÇAS (rede municipal)
CAMPO VERDE (rede municipal)
CARLINDA (rede municipal)
CLÁUDIA (rede municipal)
CONFRESA (rede municipal)
DIAMANTINO (rede municipal)
GUARANTÃ DO NORTE (rede municipal)
JANGADA (rede municipal)
JAURU (rede municipal)
MARCELÂNDIA (rede municipal)
MATUPÁ (rede municipal)
NORTELÂNDIA (rede estadual)
PARANATINGA (rede municipal)
PEDRA PRETA (rede municipal)
PEIXOTO DE AZEVEDO (rede municipal)
POCONÉ (rede municipal)
PORTO ESPERIDIÃO (rede municipal)
PRIMAVERA DO LESTE (rede municipal)
SANTA CARMEM (rede municipal)
SÃO JOSÉ DO RIO CLARO (rede municipal)
SINOP (rede municipal)
SORRISO (rede municipal com realização de oficinas presenciais) UNIÃO DO SUL (rede municipal)
VERA (rede municipal).

CALENDÁRIO

Consulte os locais onde serão realizadas as oficinas presenciais. É necessário fazer inscrição com antecedência: consulte a Secretaria de Educação do seu município. Vagas limitadas!

< 2018 >
Novembro
«
»
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
outubro
outubro
outubro
outubro
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
  • 2ª Oficina – Ariquemes/RO
    07:00 -11:00
    2018.11.19

    Av. Cap. Silvio, 2792 – Apoio Rodoviario Sul, Ariquemes – RO, Brasil

    Av. Cap. Silvio, 2792 – Apoio Rodoviario Sul, Ariquemes – RO, Brasil

     

    2ª Oficina de formação 

    Formador: MAURICIO CAETANO

    Horário: Das 7h30min às 11h30min

    Local: AQUÀRIUS HOTEL

     

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
  • 2ª Oficina – Teresina/PI
    Dia Todo
    2018.11.29

    Av. Nossa Sra. de Fátima, 1149-1171 – Fátima, Teresina – PI, 64048-162, Brasil

    Av. Nossa Sra. de Fátima, 1149-1171 – Fátima, Teresina – PI, 64048-162, Brasil

     

     Oficina de formação 

    Formador: MAURICIO CAETANO

    Turma 1: Das 8h às 12h

    Turma 2: Das 13h às 17h

    Local: 20. Gerência Regional de Educação – SEDUC

    Endereço: Av. Nossa Senhora de Fátima, 1149.

     

     

30
  • 2ª Oficina – Timon/MA
    08:00 -12:00
    2018.11.30

    R. Maria Carlos da Silva, s/n – Parque Piaui, Timon – MA, 65636-230, Brasil

    R. Maria Carlos da Silva, s/n – Parque Piaui, Timon – MA, 65636-230, Brasil

     

    2ª Oficina de formação 

    Formador: MAURICIO CAETANO

    Horário: Das 8h às 12h

    Local: Auditório Wallpaper Ferraz

    Endereço: Rua Maria Carlos Silva, s/n – Parque Piauí – Timon

dezembro

TOPO